Гоголь Николай Васильевич (1809 – 1852)

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта 1809 г. в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Детские годы провел в родительском имении Васильевке, рядом с селом Диканька. Первоначальное образование получил дома от «наемного семинариста». В 1818–1819 гг. обучался в Полтавском уездном училище, а в 1821 г. поступил в только что открывшуюся Гимназию высших наук в Нежине.

Здесь учился играть на скрипке, занимался живописью, участвовал в любительских спектаклях и строил планы на будущее, готовясь к государственной службе на поприще юстиции. По окончании гимназии в конце декабря 1828 г. приехал в Петербург. Разочаровавшись во всем, летом 1829 г. Гоголь уезжает за границу, но скоро возвращается. В ноябре 1829 г. ему, наконец, удается определиться на службу – вначале в Департамент государственного хозяйства и публичных зданий, затем в Департамент уделов. Чиновничья деятельность не приносит удовлетворения, зато новые публикации (повесть «Вечер накануне Ивана Купала», статьи, эссе) привлекают все большее внимание общества. В 1831–1832 гг. выходит в свет цикл повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки», который сразу ставит писателя в число первых литераторов России. Гоголь сближается с Дельвигом, Жуковским, Пушкиным. В 1834 г. он занимает должность адъюнкт-профессора всеобщей истории С.-Петербургского университета, но уже в 1835 г. оставляет педагогику и целиком посвящает себя литературному труду. Этот год оказывается для него необычайно плодотворным: выходит повесть «Тарас Бульба», начинается работа над поэмой-романом «Мертвые души», завершается комедия «Ревизор». В июне 1836 г. Гоголь уезжает за границу – живет в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Чехии, но дольше всего в Италии, продолжая трудиться над «Мертвыми душами». Правда, после выхода первого тома (1842) работа идет мучительно и напряженно. Летом 1845 г. в состоянии глубокого духовного кризиса Гоголь сжигает рукопись второго тома, объясняя свое решение тем, что «пути и дороги» к идеалу, возрождению человеческого духа не получили достаточно правдивого и убедительного выражения, и даже начинает помышлять о монашестве. В 1847 г. он издает публицистическую книгу «Выбранные места из переписки с друзьями» , замысел которой, как и продолжение «Мертвых душ», был связан с раздумьями писателя над судьбами России. Белинский подверг эту книгу уничтожающей критике. Одновременно Гоголь работает и над трудами теологического характера, самый значительный из которых – «Размышления о Божественной литургии» (опубликован посмертно в 1857 г.). В 1848 г. он отправляется в паломничество в Святую Землю, после чего окончательно возвращается в Россию. Многие месяцы проводит в Одессе и Малороссии, осенью наведывается в Петербург, трижды посещает Оптину пустынь, но большую часть времени живет в Москве. К началу 1852 г. Гоголь заканчивает новую редакцию второго тома «Мертвых душ», однако в ночь с 11 на 12 февраля в доме на Никитском бульваре, где он жил у графа А. П. Толстого, в тяжелом душевном состоянии сжигает и эту последнюю рукопись.
Скончался Николай Васильевич Гоголь 21 февраля 1852 г. и был погребен на кладбище Свято-Данилова монастыря (в 1931 г. его останки были перезахоронены на Новодевичьем кладбище). Творчество писателя, своеобразное и многоплановое, раскрывается постепенно, обнажая со временем все более глубокие свои уровни. Одним из первых он поставил вопрос о необходимости создания новой культуры, которая способствовала бы духовному возрастанию человека, его нравственному очищению и просветлению. И как замечательно сказал о нем Тургенев, «…для нас он был больше, чем просто писатель: он раскрыл нам нас самих».

01-29-arbuzova-01_fmt Николай Васильевич Гоголь
Жанр: лекция