Поучительные истории и рассказы

Архиерей

Автор: иеромонах Тихон Барсуков
Теги: Православие

Это книга о человеке, который все и всех украшает своим присутствием. Собственно, это качество настоящего христианина, который не терпит никакого безобразия не только во внешней обстановке, но и в манерах поведения, разговоре и характере. Одним словом, есть чему поучится и есть над чем задуматься, так как в книге встречается много интересных мыслей и не простых дискуссий.

Несвятые святые

Автор: архимандрит Тихон (Шевкунов)
Теги: Православие, монастырь, рассказы

“Несвятые святые” и другие рассказы», наверное, самая знаменитая православная книга наших дней. Ее составили короткие автобиографические рассказы, в большинстве своем связанные с Псково-Печерским монастырем, где отец Тихон (Шевкунов) начинал свою монашескую жизнь.
Название «Несвятые святые» обозначает всех христиан: ко всем христианам Церковь обращается как к святым («святая святым»), так получается, что по отношению к «настоящим святым», «обычные христиане» — несвятые святые.
Сам отец Тихон (Шевкунов) говорит о своей книге так: «Практически все истории, которые вошли в книгу, я рассказывал на проповедях. Всё это — часть нашей церковной жизни. Проповедь… ведь и строится на осмыслении Священного Писания, на толковании церковных событий святыми отцами и на примерах из жизни. Студентам по пастырскому богословию рассказывал эти истории. Рассказывал братии, друзьям. И многие мне настоятельно советовали, а потом и требовали, чтобы истории эти были записаны».
Отец Андрей Кураев отзывался о «Несвятых святых» следующим образом: «Это полезная книга. Для человека церковного вся жизнь святого окутана благоуханиями; он с рождения словно ступает по облакам. А отец Тихон в своей книге приближает святых к нам, обычным негероическим обывателям, рассказывает о тех, чья повседневная, будничная святость почти незаметна».

01-29-arbuzova-01_fmt У стен Церкви

Автор: Сергей Фудель
Теги: Православие, размышления, история
Интерактивное оглавление: Нет
Читать(или скачать) книгу

Книга представляет собой размышления и воспоминания Сергея Фуделя, человека, призванного быть священником, но так им и не ставшего.