Митрополит Иларион (Алфеев)

В первую очередь я – священнослужитель. И своим творчеством – будь то музыкальные произведения, переводы или книги, я стараюсь свидетельствовать о Христе, донести слово Божие и Его красоту до человеческого сердца.

Будущий митрополит Иларион родился в столице России, в интеллигентной семье. Дата его рождения – 24 июля 1966 года. Его отец, Дашевский Валерий Григорьевич, был доктором физико-математических наук и писал научные труды. Он автор монографий по органической химии. Но Валерий Григорьевич ушел из семьи и потом погиб от несчастного случая. Мать Григория была писательницей, которой и досталась та горькая доля – одной воспитывать сына. Его окрестили в 11 лет. С 1973 по 1984 год Иларион обучался в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных по классу скрипки и композиции. В 15 лет он поступил в храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Москва) чтецом. По окончании школы, в 1984-м, поступил на композиторский факультет Московской государственной консерватории. В январе 1987 года оставил обучение и поступил послушником в Виленский Свято-Духов монастырь.

Биография Митрополита Илариона дальше указывает на то, что в 1987 году он был пострижен в монахи, потом рукоположен в сан иеродиакона и в сан иеромонаха. В 1990 году он становится настоятелем Благовещенского кафедрального собора в городе Каунасе (Литва). В 1989 году Иларион оканчивает Московскую духовную семинарию заочно, затем учится в Московской духовной академии, где получает степень кандидата богословия. Через время он становится преподавателем Свято-Тихоновского богословского института и университета святого апостола Иоанна Богослова. В 1993 году он оканчивает аспирантуру Духовной академии, и его отправляют в Оксфордский университет, где в 1995 году он получает степень доктора философии. Потом шесть лет он работает в отделе внешних церковных связей. После становится священнослужителем при храме Святой Екатерины на Всполье в Москве. В 1999 году православным Свято-Сергиевским институтом в Париже он был удостоен звания доктора богословия. В начале января 2002 года в Смоленском кафедральном соборе Иларион принимает сан архимандрита и буквально через неделю становится епископом Керчинским.

В 2002 году его направляют служить в Сурожскую епархию, возглавляемую митрополитом Антонием (Блумом), но вскоре против него ополчился весь епископат во главе с епископом Василием (Осборном, которого в 2010 году лишат священного сана и монашества, потому что тот изъявит желание вступить в брак). Все это произошло потому, что Иларион несколько обличительно отзывался об этой епархии, и за это он получил критические замечания от архиерея Антония, в которых тот указывал, что они вряд ли сработаются вместе. Но Иларион выступил с речью, где снимал с себя все обвинения и настаивал на правильности своего мнения. В итоге его отозвали из этой епархии и назначили главным представителем РПЦ по работе с международными европейскими организациями.

С 2006 года он активно занимается музыкой и напишет немало музыкальных произведений: «Божественную литургию», «Всенощное бдение», «Страсти по Матфею», «Рождественскую ораторию» и т. д. Это его творчество было высоко оценено, и с благословения патриарха Алексия II произведения его исполнялись на многих концертах в Европе, Соединенных Штатах, Австралии и, конечно же, России. Публика стоя, овациями отмечала успешные эти выступления. В 2011 году митрополит Иларион с Владимиром Спиваковым стали создателями и руководителями Рождественского фестиваля духовной музыки (Москва), проходящего в праздничные январские дни.

В период с 2003 по 2009 год он уже епископ Венский и Австрийский. Затем его избирают епископом Волокаламским, постоянным членом Синода, викарием московского патриарха и настоятелем храма Божией Матери на Большой Ордынке в столице. В это же время патриарх Кирилл за верное и усердное служение РПЦ возводит его в сан архиепископа. Через год он же возводит его в сан митрополита.

01-29-arbuzova-01_fmt Иисус Христос
Дата написания: 2019

01-29-arbuzova-01_fmt Апостол Павел
Дата написания: 2017