Протопресвитер Александр Шмеман (1921-1983)

Биография

Александр Шмеман родился 13 сентября 1921 года. Рос и воспитывался в довольно известной семье. Его родной отец происходил из семьи государственного деятеля.
Пребывание на территории Эстонии продолжалось до 1928 года. Затем, Промыслом Божьим, семья перебралась в Белград; потом – во Францию, в Париж, где и осела.
С 1930 года Александр проходил обучение в Версальском кадетском корпусе. После выпуска из кадетского корпуса в 1939 году продолжил образование в лицее Карно.
Имея твёрдое намерение овладеть давно интересовавшими его богословскими знаниями, он решил поступить в Парижский Свято-Сергиевский православный богословский институт, что и было исполнено.
За время обучения Александр особое предпочтение оказывал истории Церкви.

Так он стал учеником А. Карташева, видного историка и известного общественного деятеля. Карташев стоял у истоков создания Богословского института и был искренне предан науке. Под его мудрым и опытным руководством А. Шмеман составил и защитил кандидатскую диссертацию. Центральным предметом исследования этой работы стала Византийская церковная история.
В период с 1945 по 1951 год Александр Дмитриевич трудился в Свято-Троицком институте в должности преподавателя истории Церкви.
В январе 1943 года А. Шмеман связал себя браком с внучкой протоиерея Михаила Осоргина, Юлианой Сергеевной. Брак получился счастливым. Их супружеский союз продолжался более сорока лет. В 1945 году Юлиана родила сына, Сергея, а в 1948 году – дочь, Марию.
В 1946 году Александр Дмитриевич удостоился возведения в сан диакона, а некоторое время спустя – в звание священника.
С этого же года он стал трудиться на должности помощника настоятеля Православного храма святых Константина и Елены, располагавшегося в Кламаре.
Пастырскую и научно-преподавательскую деятельность отец Александр сочетал с деятельностью редактора издания «Церковный вестник».
В 1951-м году, переселился, вместе с женой и детьми, в город Нью-Йорк и занял место доцента в Свято-Владимирской семинарии в США, при кафедре литургики и церковной истории.
Высокий образовательный уровень и популярность способствовали присвоению ему звания почетного доктора церковных наук.
В 1953 году отец Александр был возведен в звание протоиерея.
В 1959 году успешно защитил диссертацию на соискание докторской степени. Содержание работы отображало исследование в сфере литургического богословия.
В 1962 году ему был доверен ответственный пост руководителя Свято-Владимирской семинарии. На этом месте он проработал до конца земной жизни.
Кроме научной, пастырской и писательской деятельности, принимал участие в работе радио «Свобода», где вел специальную просветительскую религиозную программу.
В 1970 году по решению церковного руководства возведен в протопресвитера.
Смерть отца Александра наступила, когда он находился в Нью-Йорке, 13 декабря 1983 года.

01-29-arbuzova-01_fmt Моя жизнь с отцом Александром
Жанр: воспоминания