Священник Даниил Сысоев (1974 – 2009)

Священник отец Даниил родился в Москве 12 января 1974 года в семье учителей – художников. Родители крестили Даниила только в 1977 году. Причиной такой отсрочки оказалась бабушка, заявившая, что не позволит крестить ребенка, и что в случае крещения в тайне она его заберет через партийные органы.
Родители долгое время ходили в храм без Даниила. Через три года случилось так, что малыш сильно заболел. И мама Даниила решилась крестить ребенка.

Даниил всегда хотел стать священником. Вместе с родителями он был постоянным прихожаном храма свят. Николая Чудотворца и часто вместо игр любил проповедовать
Летом 1988 года участвовал в восстановительных работах в возрождающейся Оптиной пустыни, где познакомился с будущим иеромонахом Василием (Росляковым), убиенным 18 апреля 1993 года вместе с иноками Оптиной Пустыни Трофимом и Ферапонтом).
В 1991 году поступил в Московскую духовную семинарию В Семинарии нёс послушание певца и уставщика. Обладая прекрасными способностями, он уже в студенческие годы знал церковные каноны и горячо спорил со студентами, когда те пытались отстаивать ложные убеждения.
В 1995 году рукоположён в священный сан диакона. В том же году поступил в Московскую духовную академию, продолжив образование на заочном секторе обучения.
В 2000 году окончил Московскую духовную академию с присвоением степени кандидата богословия. Тема защищенной диссертации: «Антропология Адвентистов 7 дня и Общества Сторожевой Башни и её анализ». В январе 2001 года рукоположён в священный сан иерея Святейшим Патриархом Алексием II, В 2003 году организовал самостоятельную приходскую общину и приступил к строительству нового храма в честь пророка Даниила.
В ноябре 2006 года был возведён временный деревянный храм, престол которого освящён в честь апостола Фомы. При храме апостола Фомы развивалось миссионерское движение, включавшее в себя курсы подготовки православных «уличных миссионеров», задачей которых стало привлечение людей к православному вероучению посредством обращения к прохожим на улице.
19 ноября 2009 года был смертельно ранен в храме апостола Фомы двумя выстрелами из пистолета. Убийца («нерусский», как отмечено очевидцами по «характерному акценту»), бывший в медицинской маске, также 2 раза выстрелил во встретившегося ему на выходе регента хора и скрылся. Даниил Сысоев скончался на операционном столе в 0:15 20 ноября.

01-29-arbuzova-01_fmt Как часто надо причащаться

01-29-arbuzova-01_fmt Инструкция для бессмертных