Пушкин Александр Сергеевич (1799-1837)

Родился в Москве. Отец его, Сергей Львович, происходил из старинного дворянского рода; мать, Надежда Осиповна, была внучкой «арапа Петра Великого». Родители почти не уделяли внимания воспитанию мальчика, все свое время проводившего за чтением книг из богатой отцовской библиотеки или же в обществе няни Арины Родионовны. Уже в восьмилетнем возрасте он сочинял маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей.

В июне 1817 г. Пушкин окончил Царскосельский лицей и переехал в Петербург.

За свои вольнолюбивые стихи, расходившиеся по стране в многочисленных списках, Пушкин в 1820 г. был выслан из Петербурга на юг. Здесь, в изгнании, он создает романтические поэмы «Кавказский пленник» (1820-1821), «Бахчисарайский фонтан» (1821-1823) и др., а также первые две главы знаменитого романа в стихах «Евгений Онегин», работа над которым продолжалась в общей сложности около восьми лет (1823-1831). Однако жизнь Пушкина в Одессе, куда он переехал в 1823 г., осложнилась конфликтом с новороссийским генерал-губернатором князем Воронцовым. В 1824 г. поэт снова был отправлен в ссылку – в имение отца, село Михайловское Псковской губернии, где он пишет первую в русской литературе  народную реалистическую трагедию «Борис Годунов» (1824-1825) и несколько следующих глав «Евгения Онегина». Полностью роман был закончен в Болдине осенью 1830г. (получившей в пушкиноведении название «болдинской осени»). Сам Пушкин считал его своим лучшим произведением, а Белинский назвал этот роман «энциклопедией русской жизни».

После поражения декабрьского восстания 1825 г. над Пушкиным, нависла угроза новой ссылки. Но император Николай I, который высоко ценил талант поэта, простил ему увлечение революционными идеями. Император произвел на Пушкина благоприятное впечатление и, несомненно, оказал влияние на формирование его патриотических взглядов и гражданской позиции, что нашло отражение в стихотворении «Клеветникам России» (1831).

Однако в духовном плане у поэта было далеко не безоблачно. Он все чаще задумывается о бесцельности своей жизни. Приходят мрачные мысли о смерти. Им овладевает уныние («Демон», 1823), и причина тому – безверие (стихотворение его так и называется: «Безверие», 1817). В 1828 г. он пишет «Дар напрасный, дар случайный», где как стон вырываются у него слова: «Жизнь, зачем ты мне дана?». Пушкину ответил святитель Филарет, митрополит Московский. Спокойно и трезво, используя ту же форму, ту же лексику и тот же стихотворный размер, он подводит мятущегося поэта к неизбежному выводу, единственно возможному выходу из духовного тупика. Обретя веру, Пушкин преодолевает этот тяжелый недуг и постепенно исцеляется («В часы забав иль праздной скуки», 1830).

В его творчестве в конце 20-х годов наступает период, который можно назвать расцветом «пушкинского реализма» буквально во всех жанрах. Он обращается к исторической тематике – «Полтава» (1828) и «Медный всадник» (1833), пишет о судьбе «маленького человека» – «Повести Белкина» (1830), о власти денег над людскими душами – «Пиковая дама» (1833), о вечных вопросах человеческого бытия: любви, творчестве, смерти –«Моцарт и Сальери» (1830), «Каменный гость» (1830). Его чудесные сказки , «Сказка о царе Салтане» (1831), «Сказка о рыбаке и рыбке» (1833), «Сказка о золотом петушке» (1834) и др., построены на материале устного народного творчества. В 1834 г. Пушкин публикует большую историческую работу «История пугачевского бунта» и ряд литературно-критических статей. С 1836 г. начинает издавать журнал «Современник».

Похоронен поэт на кладбище Святогорского монастыря, в пяти верстах от села Михайловское.

1005652191Александр Сергеевич Пушкин

Автор: Дунаев М.М.
Теги: Лекция, Пушкин
Интерактивное оглавление: Нет

1005652191Евгений Онегин

Теги: Классика, стихи
Читать (или скачать) книгу

Одно из лучших произведений Пушкина, поражающее и глубиной содержания, и красотой изложения. И Евгений и Татьяна – персонажи совсем не обычные. Первый, достигнув в жизни всего, что только можно, о чем только и мечтают другие, терзается безысходностью; Татьяна же, имея возможность приблизится к тому о чем всю жизнь мечтала, от этой мечты сама же и убегает. И в этом ее загадка. Она не дерзает стоить собственное счастья на несчастье другого человека. Ей ближе самопожертвование, что безмерно украшает ее и возвеличивает до того, что Достоевский именно ее пример назовет типом положительной красоты и апофеозом русской женщины.

1005652191Борис Годунов

Теги: Классика, история
Читать (или скачать) книгу

Эту трагедию Пушкин написал не столько для того, чтобы напомнить нам историю злодеяния Бориса, сколько для того, чтобы обратить наши взоры на вечно повторяющуюся, а потому печальную судьбу народа, который в поисках чего-то нового и лучшего, без разбору отдает себя в жертву восстаний и революций в конечном итоге так и оставаясь всего лишь пассивной толпой, ожидающей решения своей судьбы от правителя.

1005652191Повести Белкина

Теги: Классика, рассказы
Читать (или скачать) книгу

Добродушные рассказы, способные развеселить самого грусного, смягчить самого грубого, заставить задуматься самого безразличного. Что тут говорить. Это Пушкин.

1005652191Капитанская дочка

Теги: Классика, история