Протоиерей Алексей Уминский

Евангелие — книга для людей, способных отрешиться от своей «нормальности»

Протоиерей Алексей Уминский родился в 1960 году в Москве. Окончил факультет романо-германских языков Педагогического института имени Крупской. В студенческие годы обратился к Богу и принял Святое Крещение.
В течение восьми лет работал учителем французского языка в общеобразовательной школе.

В 1990 году по благословению архимандрита Иоанна (Крестьянкина; 1910-2006) принял священный сан. В скором времени был назначен настоятелем Успенского собора города Каширы. В дальнейшем был переведен в Москву, с 1994 года является настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хохлах.
Троицкий храм отец Алексей вместе со своими прихожанами возрождал буквально из руин. Приход храма Живоначальной Троицы представляет собой по-настоящему живую, сплоченную христианскую общину.
Отец Алексей несколько лет работал директором Свято-Владимирской гимназии, затем стал ее духовником и преподавателем Закона Божия.
Автор многочисленных публикаций. Член редакционного совета журнала «Альфа и Омега». С октября 2003 года — ведущий телепрограммы «Православная энциклопедия».

01-29-arbuzova-01_fmt Божественная литургия
Дата написания: 2012