Архиепископ Василий (Кривошеин) (1900 – 1985)

Архиепископ Василий Брюссельский и Бельгийский (в миру Всеволод Кривошеин) родился 19 июня 1900 года в Санкт-Петербурге. Его отец А. В. Кривошеин был министром земледелия и землеустройства в царствование императора Николая II.
Февральская революция застала его студентом филологического факультета Петроградского университета. Переехав вскоре в Москву, Всеволод решил перебраться на юг и вступить в ряды Добровольческой Армии.

Вследствие военных действий после тяжёлого обморожения (в результате которого потерял два пальца на руке) Всеволод был вывезен из Новороссийска в Каир в конце 1919 года. Об этом периоде своей жизни архиепископ Василий написал в своих воспоминаниях «Спасённый Богом». В 1920 году он оказался в Париже со всеми оставшимися в живых членами своей семьи. Он поступил в Сорбонну и одновременно принимал участие в съездах православной молодежи.
В 1924 году он записался студентом в только что основанный митрополитом Евлогием Свято-Сергиевский Богословский институт в Париже, но почти сразу, приняв участие в экскурсии на Афон, решил остаться там навсегда.
Всеволод принял постриг в русском Свято-Пантелеимоновском монастыре: в монашестве ему было дано имя Василий. Постепенно, наряду с обычными монастырскими послушаниями, овладев греческим языком, о. Василий стал вести канцелярскую работу монастыря и был допущен в ценнейшее книгохранилище обители, где находятся древние греческие рукописи и архивы. С этого времени началось его увлечение святоотеческой письменностью.
Уже в 1936 году о. Василий приобрел известность своей замечательной работой о тогда еще мало известном святом Григории Паламе («Аскетическое и богословское учение св. Григория Паламы»).
В 50-х годах о. Василию пришлось покинуть родной монастырь. В 1951 году, благодаря ходатайству митрополита Германа Фиотирского, о. Василию удалось получить приглашение в Оксфордский университет. С тех пор и расширилась его научная работа по святым отцам Церкви. Вышедшая книга «Преподобный Симеон Новый Богослов” сделала Владыку поистине знаменитым на всех континентах.
Уже по приезде в Оксфорд о. Василий принял священство; а в 1959 году состоялась в Лондоне его епископская хиротония для Бельгийской кафедры Московской Патриархии. С 1960 г. до самой своей кончины Владыка Василий жил в доме при русском храме в Брюсселе.
В сентябре 1985 г. владыка Василий совершил поездку в Россию. 12 и 15 сентября он служил в Преображенском соборе в Ленинграде, где его крестили 85 лет тому назад. После обедни он почувствовал себя плохо и был сразу же помещен в больницу. 22 сентября Владыка скончался. По выраженному им желанию он был похоронен на русской земле, на Серафимовском кладбище в родном городе.

01-29-arbuzova-01_fmtСпасенный Богом

Теги: автобиография

Воспоминания Владыки Василия (Кривошеина) посвящены смутному времени в русской истории: 1917, 1918 годы, когда рушилась тысячелетняя Империя, когда люди были кинуты в страшный водоворот трагических событий. Воспоминания написаны совсем молодым человеком. Их ценность в том, что они передают впечатления непосредственного очевидца. Но гораздо важнее их духовная значимость.

01-29-arbuzova-01_fmtСимеон Новый Богослов

Автор: Архиепископ Василий (Кривошеин)
Теги: Православие, жизнеописание

Обновитель духовной жизни и подлинный мистик, достигший вершин единения с Богом, преподобный Симеон по справедливости заслужил прозвание Нового Богослова, и прилагательное «новый» означает здесь обновителя апостольской жизни, которая, как он сам говорит, была в значительной степени забыта. Поэтому Православная Церковь с любовью чтит его святость и вдохновляется его духовными наставлениями, живительными и по сей день.

01-29-arbuzova-01_fmtВоспоминания

Теги: воспоминания

Воспоминания Владыки Василия (Кривошеина) описывающие иерархов Русской Православной Церкви: митрополита Николая (Ярушевича) и митрополита Никодима (Ротова).

01-29-arbuzova-01_fmtАнгелы и бесы

Теги: догматика